map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Бизнес выступил против использования средств экосбора на сжигание мусора

- - -
Бизнес выступил против использования средств экосбора на сжигание мусора

Бизнес выступил против использования средств экосбора на сжигание мусора

11.04.2021

Ассоциации производителей товаров выступили против оплаты работы мусоросжигательных заводов из экосбора, предложив тратить эти деньги на раздельный сбор и переработку мусора. Проект 25 таких заводов разрабатывает «дочка» «Ростеха».

Одиннадцать ассоциаций, объединяющих компании по производству продовольственных и промышленных товаров, выступили против использования экологического сбора на строительство заводов по сжиганию мусора. Об этом говорится в письме, которое они направили 5 марта курирующему экологию вице-премьеру Виктории Абрамченко (у РБК есть копия письма, ее подлинность подтвердили два его автора).

Под обращением подписались главы таких ассоциаций, как «РусПЭК» (в нее входят Coca-Cola, Danone, Procter&Gamble и т.д.), АКОРТ («Азбука вкуса», «Ашан», Икеа и т.д.), «Союзнапитки», «Союзмолоко», Союз стекольных предприятий, Ассоциация предприятий кондитерской промышленности и другие.

Бизнес, оплачивающий экосбор в рамках расширенной ответственности производителя (РОП), в письме предлагает «отдавать приоритет мусороперерабатывающим комплексам и сводить к необходимому минимуму строительство заводов по термическому обезвреживанию отходов». Раздельный сбор отходов организован менее, чем в половине регионов России, еще менее развиты их сортировка и переработка, указывают бизнес-ассоциации. «Именно для развития этой инфраструктуры, по нашему мнению, нужно привлекать масштабные инвестиции и, в том числе, использовать все средства экологического сбора», — подчеркивают они.

Проект по строительству в России 25 заводов по сжиганию мусора на 1,3 трлн руб. (рассчитан на 35 лет) разрабатывает дочка «Ростеха» «РТ-Инвест». В качестве одного из источников финансирования их строительства она предложила использовать и экосбор в сумме 837,7 млрд руб.

«Ассоциации предлагают своим письмом отказаться от заводов в пользу полигонного захоронения. И в этом случае вместо строительства 25 заводов энергоутилизации в крупных агломерациях, где проживает 80% населения страны, в срочном порядке должны быть построены новые 200 полигонов. На них будут захоранивать тысячи тонн все тех же полимеров, которые сейчас производят компании, входящие в ассоциации производителей товаров народного потребления, которые станут причиной для вредных выбросов и загрязнения территорий», — прокомментировали РБК позицию производителей товаров в пресс-службе «РТ-Инвеста».

«Наш приоритет — развить извлечение, переработку и повторное использование ресурсов, уже вовлеченных в хозяйственный оборот. Силами членов ассоциаций уже установлено около 17 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов, что напрямую способствует снижению свалок. Тысячи тонн полимерных отходов — это ценное сырье, в нашу задачу входит не допустить их захоронения, превратив их в новые товары и упаковку», — парирует исполнительный директор «РусПЭК» Любовь Меланевская.

19 февраля проект «РТ-Инвеста» по строительству мусоросжигательных заводов рассматривался в правительстве на совещании под руководством Абрамченко и еще одного вице-премьера Александра Новака (курирует ТЭК). «Мы не поддерживаем [предложение «РТ-Инвест» по использованию экосбора], — говорила тогда РБК представитель Абрамченко Марта Галичева. — Необходимо выстроить эффективную модель обращения и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), а также просчитать баланс использования энергетической утилизации как таковой. Этим должны заняться Минприроды, Российский экологический оператор совместно с инвесторами и экологами». Против направления экосбора для финансирования мусоросжигания также выступало Минэкономразвития. Использование средств экосбора на проект поддержал Минпромторг: ведомство предложило профинансировать работу мусоросжигательных заводов не только средствами экосбора, но и субсидиями из бюджета за счет налогов, выплачиваемых «РТ-Инвестом» и другими участниками проекта.

«Экосбор должен стать целевой инвестицией в развитие переработки отходов и вовлечения вторичных ресурсов в оборот. Это следует из утвержденной в декабре новой концепции РОП», — указывает один из авторов письма, Любовь Меланевская. Бесспорный приоритет и главная потребность сегодня — внедрение раздельного сбора отходов в ЖКХ, считает она.

«Сегодня комплексная система обращения с отходами строится по принципу, когда приоритет отдан внедрению раздельного сбора, промышленной сортировки, максимального вовлечения вторичных ресурсов, компостирования и только в финале энергетическая утилизация неперерабатываемых отходов», — сказал представитель «дочки» «Ростеха». Он отметил, что «РТ-Инвест» уже запустил в Подмосковье четыре комплекса по переработке отходов мощностью 1,5 млн т в год, где отбирает 24 вида фракций, из которых потом производят новые товары. 50% отходов, по его словам, переработке не подлежат, и с 2023 года будут утилизированы в энергию.

Возврат к списку