map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Своим отходам: кабмин не согласовал законопроект об утилизации упаковки

- - -
Своим отходам: кабмин не согласовал законопроект об утилизации упаковки

Своим отходам: кабмин не согласовал законопроект об утилизации упаковки

25.10.2021

Законопроект Минприроды о расширенной ответственности производителей (РОП) отправлен на доработку — вице-премьер Виктория Абрамченко отказалась его согласовать. Об этом сказано в ее поручении от 15 октября, с которым ознакомились «Известия». В законопроекте, в частности, предложено повысить норматив по утилизации упаковки производителями до 100% и создать систему учета товаров. Оборот не занесенной в нее продукции был бы запрещен, предполагали предложения министерства. Эти нормы раскритиковали другие ведомства и бизнес.

Поправить ошибки

О том, что вице-премьер Виктория Абрамченко не согласовала законопроект Минприроды о РОП, сказано в протоколе заседания в правительстве от 15 октября. «Известия» ознакомились с ним. Поправки в закон «Об отходах производства и потребления» вернули для дополнительной проработки автору, причиной послужили многочисленные и неурегулированные разногласия с другими ведомствами. Как сказано в протоколе, также документ следует привести в соответствие с Концепцией совершенствования института РОП. Этот документ утвердили в конце прошлого года. В нем правительство сформулировало стратегию обращения с отходами. В Концепции поставлена цель сократить захоронение мусора на полигонах вдвое к 2030 году.

Минприроды предложило усовершенствовать систему обращения с отходами и повысить ответственность производителей за выпускаемую на рынок тару. Проект предполагал, что с 1 января 2022 года следует довести норматив переработки упаковки до 100%. Согласно поправкам, если компания не готова сама заниматься утилизацией, ей пришлось бы платить экосбор. Если же предприятие заявило о своем намерении переработать тару и не достигло 100%, то за непереработанный объем регулятор взимал бы сбор в двойном размере, предполагал документ.

Также Минприроды предлагало сформировать государственную информационную систему учета отходов. Если бизнес не зарегистрирует в ней свои товары, то их запретят продавать с 1 января 2024 года, было сказано в законопроекте. Так регулятор мог бы контролировать объем продукции, который компании должны будут утилизировать.

Минпромторг не согласовал этот законопроект, основное разногласие касалось запрета на продажу в России товаров, сведения о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов. Принятие этой нормы повлекло бы серьезные негативные последствия для экономики: товарооборот мог резко сократиться, а в цепочке поставок появиться нарушения, ранее рассказывали «Известиям» в министерстве.

Законопроект негативно оценили и в Минэкономразвития. В ведомстве сочли, что принятие документа следует сдвинуть на два года. Также там отмечали, что требование вносить сведения в государственную информационную систему создает серьезные риски: оборот продукции может приостановиться. Не исключен и дефицит социально значимых товаров, указано в оценке ведомства. Специалисты Минсельхоза согласились с коллегами в том, что реформу по утилизации упаковки необходимо сдвинуть. Обязательства по переработке следует вводить постепенно, до 2025 года, считают в министерстве.

Экологический подход

В Минприроды «Известиям» не уточнили, какие положения проекта готовы изменить.

— В течение года законопроект активно обсуждался с бизнесом, представителями Торгово-промышленной палаты, «Деловой России», «Опоры России», Национальной конфедерации упаковщиков и другими общественными организациями, — подчеркнули в ведомстве. — Состоялось более 20 встреч, где выверялась каждая новелла законопроекта. Он внесен в правительство.

Вопрос о том, какие уточнения необходимо внести в проект, в Минприроды рекомендовали направить в аппарат Виктории Абрамченко. Вице-премьер поручила доработать законопроект по РОП в связи с существенными разногласиями с профильными ведомствами, а также с противоречием ряда положений концепции реформы РОП, сказали в ее секретариате. Это, прежде всего, предложение фактически двойной ответственности при утилизации упаковки, а также запрет на оборот товаров. Об отсрочке введения ответственности за утилизацию производимого мусора речи не идет, подчеркнули в аппарате Виктории Абрамченко.

Законопроект направили на доработку в Минприроды, чтобы привести его в полное соответствие с Концепцией РОП, отметил в беседе с «Известиями» гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

— Мы нашли взаимопонимание со всеми сторонами, законопроект будет доработан, а концепция — реализована. Поэтому попытки ее обойти или приостановить неприемлемы, — добавил он.

Обязанность производителей утилизировать упаковку существует с 2016 года, добросовестные производители и импортеры ее исполняют. Их меньшинство — не больше 1–3% от всех участников рынка, сказал «Известиям» представитель ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК).

— Что действительно отсутствует, так это эффективный инструмент по учету всех производителей, а также целевые показатели по утилизации отходов. Согласно Концепции, их следует установить для оценки результативности РОП, — отметил он.

К целевым показателям должны быть привязаны нормативы утилизации для производителей и импортеров, уверены в РусПЭК. В предложенной же редакции законопроект сводит всю реформу РОП к росту финансовой нагрузки игроков рынка на те же 1–3%, в пять раз увеличивая для них нормативы утилизации, считают в ассоциации. Также поправками предусмотрены необоснованные санкции за недостижение нормативов переработки, полагают там.

— Мы приветствуем решение вице-премьера об отзыве законопроекта на доработку. Документ действительно нельзя было принимать в таком виде, он не способствовал главной заявленной цели — повышению экологичности обращения с отходами, — сказал «Известиям» представитель ассоциации СКО «Электроника-утилизация» Антон Гуськов.

Например, норма об экологическом платеже в двойном размере для компаний, которые самостоятельно реализуют РОП, могла бы привести к снижению самостоятельной утилизации, уверен он. Запрет на оборот товаров из-за введения системы учета стал бы ограничением на работу для многих компаний, добавил специалист.

Подробнее

Возврат к списку