map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Об утверждении нормативов утилизации отходов на 2022 год

- - -
Об утверждении нормативов утилизации отходов на 2022 год

Об утверждении нормативов утилизации отходов на 2022 год

17.11.2021

Минприроды подготовило проект постановления Правительства об утверждении нормативов утилизации на 2022 год. Природоохранное ведомство предлагает, начиная с 1 января следующего года, перерабатывать 100% всей упаковки, поступающей в оборот.

Напомним, в соответствии с законом «Об отходах производства и потребления» Правительство ежегодно пересматривает нормативы утилизации с целью увеличения вовлечения ТКО во вторичный оборот. В этом году Минприроды явно запоздало с подготовкой проекта постановления, видимо, надеясь на принятие закона о расширенной ответственности производителей в соответствии с ранее принятой Концепцией РОП. Но чуда не случилось...

Какие нормативы министерство Александра Козлова попробует утвердить на 2022 год? Самый существенный рост — на все виды упаковки, вне зависимости из чего она произведена. Деревянная, металлическая, пластиковая, комбинированная — за весь объем утилизации того, что производитель выпустит в оборот, он будет обязан внести экологический платеж. В этом году норматив варьировался от 10% (упаковка текстильная) до 45% (упаковка из картона), в среднем по отрасли составлял 20%.

Значительная часть нормативов по другим группам вырастет в 1,5-2 раза (ковры, спецодежда, белье, зеркала, стекла). Правительство будет требовать от производителей оплачивать или утилизировать от 20 до 30% товаров, выпущенных в оборот. Норматив утилизации любой электронной бытовой и компьютерной техники предполагается поднять с 15 до 30 процентов. А вот по шинам и прочим резиновым изделиям (которые, к слову, могут утилизироваться на 100%) рост не столь существенный — нормативы предполагается поднять с 30 до 40 процентов.

В пояснительной записке к расчетам нет особой конкретики, — из чего исходили чиновники, предлагая Правительству утвердить подобные цифры. Хотелось бы увидеть анализ наличия производственных мощностей по отдельным группам товаров для их утилизации, нет данных о спросе на вторичное сырье в указанных объемах, нет даже финансово-экономического обоснования в части средств, которые могут поступить в федеральный бюджет от повышаемых нормативов.

В общем документ — явно фискальный, но никак не природоохранный. Совершенно очевидно, что переработать столь существенный объем упаковки/товаров на 100% в России нереально. И пока, учитывая отсутствие поправок в закон об отходах, есть угроза, что экосбор растворится в федеральном бюджете, а не будет целевым образом потрачен на экологические проекты, включая комплексы переработки ТКО.

Подробнее

Возврат к списку