map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Лента новостей

-
Новости

Без установления правил на федеральном уровне реформа расширенной ответственности производителей не сможет быть реализована, считают в СФ

11.10.2021

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров провел расширенное заседание, в ходе которого была рассмотрена тема «Об актуальных вопросах исполнения «расширенной» ответственности производителей и импортеров товаров», а также проекты федеральных законов и законодательных инициатив.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко подчеркнула, что реализация Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, а также реформа обращения с твердыми коммунальными отходами — две взаимосвязанные темы. «Они направлены на улучшение системы обращения с отходами и формирование новых эффективных механизмов для вовлечения вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья и создания цикличной экономики в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду», — пояснила сенатор.

Елена Зленко обратила внимание, что без установления правил на федеральном уровне, реформа РОП не сможет быть реализована. «Правительству РФ необходимо обеспечить ускоренное согласование и внесение в Государственную Думу соответствующих проектов федеральных законов. Кроме того, эти законы потребуют разработки подзаконных актов», — подчеркнула она.

По ее словам, также требуется разработка и внесение в нижнюю палату парламента законопроекта о вторичных материальных ресурсах, поскольку использование в производстве вторичного сырья будет способствовать повышению заинтересованности предприятий в участии в цикличной экономике, повышению прозрачности системы. Например, если упаковка товара произведена из вторичного сырья, к нормативу утилизации можно применять понижающий коэффициент, что является отличным стимулом для производителей и импортеров товаров и упаковки.

«Важно предусмотреть введение мер экономического стимулирования и государственной поддержки раздельного сбора отходов от использования товаров и упаковки и их утилизации путем производства вторичного сырья», — считает заместитель председателя Комитета СФ.

«Мы будем последовательно осуществлять парламентский контроль за подготовкой перечисленных законодательных актов», — заверила Елена Зленко.

О ходе реализации Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки проинфрмировал представитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Андрей Федотовский.

В рамках заседания сенаторы обсудили ряд законопроектов, которые находятся в зоне ответственности Комитета СФ, в том числе законодательные инициативы субъектов Российской Федерации.

В обсуждении вопросов заседания приняли участие сенаторы Российской Федерации, статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Росприроднадзора, ФАС России, Генеральной прокуратуры РФ, эксперты.

Возврат к списку