map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Лента новостей

-
Новости

До 1 ноября в России появится перечень товаров, которые можно производить с использованием вторсырья

19.07.2021

Проект федерального закона, наделяющий кабмин такими полномочиями, будет разработан до 1 ноября. Об этом говорится в протоколе совещания, которое провёл Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам встречи с представителями российского и зарубежного бизнеса 4 июля в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021».



«Президент поставил задачу к 2030 году в два раза снизить объём захоронения отходов. И сегодня это одна из важнейших задач», — напомнил господин Мишустин.

По его словам, для этого необходимо закрепить в законодательстве количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и, возможно, предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок.

Разработкой законопроекта займутся два министерства – Минприроды и Минпромторг. Предполагается, что это станет частью большой работы по обеспечению увеличения доли использования вторичных ресурсов и стимулированию компаний к их применению в промышленности.

«Иннопром» – главная промышленная выставка России. В этом году она прошла в 11-й раз. Её основной темой стало гибкое производство, а страной-партнёром выступила Италия. Деловая программа включала более 150 мероприятий, в которых приняли участие свыше 500 спикеров и экспертов, а также руководители крупнейших компаний из 20 стран.

Подробнее

Возврат к списку