map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Лента новостей

-
Новости
Экологи ищут взаимоприемлемые способы ликвидации отходов производства и потребления

Экологи ищут взаимоприемлемые способы ликвидации отходов производства и потребления

04.12.2019

2 декабря в Московской торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по проблемам экологии и природопользования в формате круглого стола. Собравшиеся эксперты обсудили тему «Актуальные требования в области обращения с отходами производства и потребления: вопросы теории и практики».

Около 70 миллионов тонн отходов образуется в России ежегодно. Это примерно по 400 килограммов на каждого человека. В ближайшее время в Государственной Думе ожидается второе чтение законопроекта, который будет регулировать обращение с отходами производства и потребления. Государство, общественные организации, эксперты и бизнес совместными усилиями надеются найти способ ликвидации отходов, приемлемый для всех сторон и безопасный для окружающей среды.

Исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина рассказала о месте вторичных ресурсов в системе правового регулирования обращения с отходами производства и потребления. Основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года включают поэтапное введение запрета на захоронение отходов, которые могут использованы в качестве вторичного сырья. Речь идёт, например, о бумаге, стеклянной и пластиковой таре, металлоломе, автомобильных шинах.

Вторичное материальные ресурсы – это уже не отходы. Это вещества и материалы, которые имеют спрос на рынке как сырьевые продукты при наличии экономической эффективности повторного использования. Эксперт Рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве РФ Наталья Беляева рассказала, в чём состоит принципиальная разница: «Когда мы говорим «макулатура», то мы должны понимать, что это ГОСТированная товарная позиция. Которую из кучи разного барахла сложили по определённым требованиям, которую ГОСТ предъявляет к той или иной марке. Что такое стеклобой, который мы привыкли определять, как какие-то там осколки? Нет, не осколки, а также технически подготовленные отходы стекла!»

Проект Минприроды по совершенствованию системы расширенной ответственности производителей (РОП) и импортёров товаров предполагает внесение поправок в ФЗ об отходах и в подзаконное регулирование. В частности, предусматривается введение экологического сбора, который рассматривается, как единственно возможный способ выполнить РОП, и отмена нормативов утилизации. Проектом предлагается также введение моратория на 5 лет на самостоятельное выполнение РОП.

Источник

Возврат к списку