map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Лента новостей

-
Новости

Модернизация законодательства

15.08.2022 Несмотря на принятие за последнее время новых экологических законов, внесение изменений в действующие нормативные правовые акты, природоохранное законодательство нуждается в усовершенствовании. Причём такая корректировка может затронуть целый ряд документов, начиная с федерального закона «Об охране окружающей среды».

Это связано с тем, что кардинальная переделка всей природоохранной системы в начале 2000-х годов не была синхронизирована с изменениями ключевых правовых норм. Кроме того, нынешняя практика правоприменения предъявляет новые, совершенно конкретные (а не общие и нераскрытые) требования к формулировкам и содержанию правового регулирования. Наконец, некоторые законодательные нормы просто устарели. К тому же Россия вступила в новый период пересмотра не только экономической повестки, но и всего комплекса правоотношений.

Характерно, что инициатива актуализации природоохранного законодательства исходит от бизнес-сообщества, которое больше всего испытывает на себе противоречия и другие недостатки нормативной базы, порождающие споры и, как следствие, тормозящие экономическое развитие. По мнению бизнеса, перестройку следует начать с платы за НВОС, исчисления вреда окружающей среде. Многие возможности для модернизации есть в законодательстве о ГЭЭ, водном законодательстве и пр. Хочется верить, что инициативы предпринимателей найдут разумный отклик в Правительстве.

Подробнее
Тип Название Размер
Модернизация законодательства 1408 Кбайт

Возврат к списку