map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Лента новостей

-
Новости

Правительство решило отложить увеличение экологического сбора

31.03.2020

Правительство решило отложить увеличение экологического сбора

Обсуждение реформы утилизационных платежей откладывается до IV квартала 2020 г., рассказал «Ведомостям» сотрудник администрации президента и подтвердил представитель профильного вице-премьера Виктории Абрамченко.

По поручению президента Владимира Путина концепцию реформы расширенной ответственности производителей (РОП) чиновники должны были подготовить до конца марта. Минприроды направляло концепцию в правительство, но в администрацию президента поступило письмо Абрамченко с просьбой перенести сроки рассмотрения на конец 2020 г. Вице-премьер хочет детально проработать концепцию, просчитать экономику отрасли, подключив к обсуждению Минпромторг и Минсельхоз, объясняет человек, близкий к аппарату Абрамченко. Из-за кризиса придется отложить реформу, говорит чиновник, но дисбаланс между платежами населения и компаний будет устранен еще не скоро. За 2019 г. компании заплатили в 100 раз меньше за вывоз и утилизацию мусора, чем люди (2,6 млрд и 200 млрд руб. соответственно), рассказывает он.

Реформа должна была привлечь деньги в отрасль переработки отходов. По нацпроекту «Экология» доля отходов, направленных на сортировку, должна вырасти с 7% в 2018 г. до 60% в 2024 г. Доля отходов, отправленных на переработку (или сжигание), – с 3 до 36%.

Сейчас производители должны или сами утилизировать часть (в среднем 15%) товаров и упаковки (это 54 группы, в которые входит белье, одежда, шины, электроника, газеты и др.), или платить экологический сбор. Но механизм пока не работает, писал министр природы Дмитрий Кобылкин в письме в правительство.

Реформа должна была обеспечить рост финансирования, необходимый для увеличения мощностей переработки, говорит эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган. У новой отрасли нет других источников финансирования – операторы в 50 регионах получили тариф без инвестиционной составляющей. На рост поступлений экологического сбора и направление его на софинансирование строительства необходимой инфраструктуры были большие надежды, которые теперь хотят отложить.

Подробнее в источнике

Возврат к списку