map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Лента новостей

-
Новости

В России хотят дифференцировать ставку экологического сбора

12.07.2021

Необходимо дифференцировать ставку экологического сбора в зависимости от экологичности товаров. С таким предложением выступил председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на официальной странице кабмина в соцсети.

К примеру, для трудноперерабатываемых и неперерабатываемых товаров и упаковки установят повышенный коэффициент. Кроме того, Мишустин предложил установить количественные требования к использованию вторсырья при производстве товаров и упаковки.

Отмечается, что это повысит рентабельность производства с использованием вторичных ресурсов и сырья.

Ранее с инициативой обязать производителей упаковки оплачивать её утилизацию выступил член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин. Депутат предложил закрепить в Законе «Об отходах производства и потребления» норму о том, что производители и импортёры должны уничтожить столько упаковки, сколько они выпустили, и нести ответственность за утилизацию всего объёма выпущенной продукции, а не за 10-20%, как происходит сейчас.

В кабмине также напомнили, что сейчас Минпромторг уже реализует ряд мер поддержки создания в России новых технологий переработки отходов. В частности, речь идёт о компенсации затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям обработки и утилизации отходов.

При этом, по мнению Мишустина, сортировка и переработка мусора являются одними из главных приоритетов в сфере работы с твёрдыми коммунальными отходами.

Ранее вице-спикер Государственной Думы Ольга Тимофеева заявила, что региональные операторы под разными предлогами оттягивают работу с раздельно собранным мусором, а во многих регионах территориальными схемами по обращению с отходами вообще не предусмотрен раздельный сбор. Поэтому необходима донастройка системы, в том числе законодательная, а также ответственность для нарушителей.

Между тем в конце апреля 2021 года кабмин утвердил Концепцию по развитию системы утилизации отходов. План, в частности, предполагает достижение полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и её утилизацией с 2022 года с сохранением ответственности на производителях товаров.

В Правительстве рассчитывают, что внедрение новой системы не создаст дополнительной финансовой нагрузки на граждан.

Подробнее

Возврат к списку