map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Лента новостей

-
Новости

Виктория Абрамченко: Четыре программы экономики замкнутого цикла утвердят летом 2022 года

25.04.2022 Минстрой и Минпромторг уже завершили подготовку отраслевых программ, Минсельхозу необходимо оперативно доработать параметры программы по вовлечению в оборот ресурсов в сельском хозяйстве для успешной реализации федерального проекта.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что все четыре программы вовлечения во вторичный оборот ресурсов в этих отраслях необходимо утвердить уже летом этого года.

Также ППК «РЭО» к началу 2023 года совместно с регионами предстоит разработать проектно-сметную документацию на создание инфраструктуры для экотехнопарков. В рамках проекта планируется построить восемь таких объектов — в Приморском крае, Нижегородской области, Краснодарском крае, Новосибирской области, Челябинской области, Ленинградской области, Московской области, Ставропольском крае.

Согласно целевым показателям благодаря проекту доля использования вторичных ресурсов в 2024 году в сельском хозяйстве достигнет 25%, в строительстве — 20%, в промышленности — 15%, производство и потребление альтернативного топлива к 2025 году — 1,8 млн т в год.

Как отметила вице-премьер, на реализацию всего проекта до 2025 года направят около 10 млрд рублей. В проекте шесть направлений: сокращение образования отходов, создание инфраструктуры по сбору отходов для вторичной переработки, стимулирование использования вторичных ресурсов, ограничение оборота неэкологичной упаковки, создание системы прослеживаемости движения отходов и экопросвещение.

«Огромное количество потенциально полезных для экономики ресурсов можно вовлекать во вторичный оборот. Это окажет позитивное влияние и на экологию, и на работу предприятий. На первом этапе необходимо подготовить детальные планы вовлечения в оборот отходов производства и потребления в ключевых отраслях, конечно, с учётом текущих экономический реалий. Например, какие механизмы нужны для массового использования отходов от строительства для производства отделочных материалов или сырья для прокладки дорог, отходов животноводства в качестве удобрений. Эта работа будет завершена уже летом 2022 года», — сообщила Виктория Абрамченко.

Подробнее

Возврат к списку