map
  • phone
    Телефон

    +7(499)229-777-0

    +7(916)280-10-65

  • telegram youtube vk

Лента новостей

-
Новости

Вице-премьер объяснила задачи вернувшемуся главе мусорного госоператора

23.11.2020

Одной из основных задач, которые ставятся перед Денисом Буцаевым, станет завершение подготовки федеральной схемы по обращению с отходами, заявила Виктория Абрамченко. Предыдущий гендиректор РЭО утверждал, что она уже готова
Денис Буцаев вновь назначен на должность главы «Российского экологического оператора» (РЭО). Он руководил компанией с момента ее основания в феврале 2019-го, но уже в ноябре того же года ушел в отставку. Ранее два источника в правительстве и менеджер крупной компании, владеющей активами на рынке по обращению с отходами, сообщили РБК о том, что Буцаев вновь станет главой РЭО. Как отмечал один из собеседников РБК, кандидатуру Буцаева внесли на рассмотрение премьер-министра Михаила Мишустина.

С вернувшимся на этот пост Буцаевым провела встречу вице-премьер Виктория Абрамченко. Она отметила, что компании необходим руководитель, который погружен в экологическую повестку, знаком с нормативным регулированием, а также имеет успешный опыт привлечения инвестиций.

«Для отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами вы человек не новый. Прекрасно знаете задачи, которые стоят перед отраслью, поработали в регионе, посмотрели ситуацию на местах», — сказала Абрамченко.

Вице-премьер обозначила Буцаеву несколько первоочередных задач, которые перед ним ставятся. Во-первых, как отметила Абрамченко, необходимо отдельно обратить внимание на проблему тарифов за вывоз мусора для населения. «Граждане не должны столкнуться с повышением тарифов. Наоборот, при грамотном применении инструментов раздельного сбора мусора, инструментов расширенной ответственности производителей и импортеров тарифы для населения должны снижаться», — подчеркнула она.

По ее словам, прямой задачей РЭО является завершение подготовки федеральной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами и влияние на создание необходимой инфраструктуры, которая должна быть достаточной для достижения показателей, ранее определенных президентом Владимиром Путиным. Это сортировка 100% отходов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза, уточнила Абрамченко.

Предыдущий глава компании Илья Гудков, покинувший пост в октябре, говорил, что федеральная схема по обращению с отходами уже готова. «Восемь месяцев не такой большой срок для реализации важной задачи, которая для меня была основной. Это создание федеральной схемы сбора, обработки и утилизации мусора, которая включает расчет и оптимизацию необходимой инфраструктуры для достижения показателей, обозначенных президентом», — заявил Гудков после своей отставки.

Возврат к списку